此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

全文检索:
您现在的位置:重庆市渝北区人民政府>> 政府信息>> 政府信息公开重点工作>> 环境保护>>正文内容  

重庆市渝北区生态环境局关于区政协十五届三次会议第112号提案的复函

作者: 来源:区生态环境局 发布时间:2019年11月07日 点击数:  【字体:  收藏   

 

重庆市渝北区生态环境局文件

 

渝北环函〔2019〕99号

 

重庆市渝北区生态环境局

关于区政协十五届三次会议第112号提案的

     函

 

民盟区委:

首先感谢你委对我区生态环境保护工作的关心和支持。你委在区政协第十五届三次会议上提出的《关于推进渝北区有毒有害垃圾收运机制的建议》提案(第112号)已收悉。我局领导非常重视,段成海局长亲自召集有关同志作了专题研究,并落实人员进行了认真办理,现将办理情况答复如下:

一、办理情况

根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十九条规定“县级以上地方人民政府环境卫生行政主管部门应当组织对城市生活垃圾进行清扫、收集、运输和处置”。有害垃圾尽管从生活垃圾中分离出来,但仍属于生活垃圾范畴,应按照环境卫生行政主管部门“总负责”的原则,由环境卫生行政主管部门统一组织收运、中转暂存,最后再交由具有危险废物经营资质的单位进行处置。同时,根据《重庆市生活垃圾分类管理办法》第六条明确“城市管理主管部门负责生活垃圾分类管理工作;生态环境部门负责监督、指导有害垃圾的收运处置工作”。

因此,该建议涉及到的生活垃圾分类工作中有害垃圾收运机制建立工作由区城管局总负责,我局对有害垃圾的收运处置工作进行相应的指导。

(一)配合做好垃圾分类宣传教育。我局紧密围绕“4·22”地球日、“6·5”世界环境日等环境节日,结合创建国家生态文明建设示范区等工作,以“美丽中国我是行动者”为宣传主旨,联合区级相关部门、镇、街、社区、学校开展了丰富多彩的垃圾分类宣传活动。一是加强居民分类引导,印制发放《生活垃圾分类宣传册》等宣传资料1万余份;以“珍爱地球在行动,让垃圾分类‘回家’”为主题,邀请环保志愿者、环保回收公司深入两路街道、龙山街道余松路社区等街道、社区,向居民讲解生活垃圾分类常识,引导居民正确掌握生活垃圾“四分类”,号召居民积极参与生活垃圾分类等环境保护行动,营造参与垃圾分类的浓厚氛围。二是开展中小学垃圾分类宣传教育,以“珍爱美丽地球、守护自然资源”为主题,在兴隆镇永庆小学等镇街学校,开展“帮垃圾‘回家’”等教育活动,发动学校师生广泛参与,树立垃圾分类的生态环境保护意识。

(二)配合做好有害垃圾收运处置指导。按照《重庆市环境保护局办公室关于推进垃圾分类有关工作的通知》(渝环办〔2018〕344号),为切实有效推进我区垃圾分类工作,我局积极配合区城管局,指导区级相关部门、镇街、有关单位按照《重庆市生活垃圾分类收集设施设置及标识导则》要求,设置了外观统一、标识明显、独立分类的有害垃圾容器,部分单位建成了基本满足危险废物贮存污染控制有关要求的有害垃圾集中贮存设施(场所);协助相关部门、单位,将分类后的有害垃圾交由具有相应危险废物经营资质的单位进行无害化利用或处置。目前,区城管局在我区5个试点小区采取有害垃圾兑换积分、积分换奖品等方式,引导居民进行分类投放,并明确由环卫所定点收集。同时,积极争取财政补助,2016年工作开展以来,区财政累计划拨垃圾分类工作经费4510余万元,并明确后期根据实际追加工作经费,确保垃圾分类工作开展到底到边、治理有序有效。

(三)加强有害垃圾环境监管。按照《渝北区生活垃圾分类实施方案(2018-2020年)(试行)》(渝北府办〔2018〕68号)、《重庆市环境保护局办公室关于推进垃圾分类有关工作的通知》(渝环办〔2018〕344号)要求,结合《渝北区固体废物非法倾倒和堆存大排查大整治专项行动工作方案》、《渝北区坚决遏制固体废物非法转移和倾倒进一步加强危险废物全过程监管实施方案》(渝北环委发〔2018〕9号)等专项行动工作部署,组织区级相关部门、镇街、有关单位开展固体废物、特别是危险废物排查整治工作。以此次排查为契机,进一步加强对有害垃圾收集、贮存及处置工作指导。同时,建立部门信息共享、联合执法等机制,采取过程严管、后果严惩等措施,切实做好有害垃圾监管工作。

二、下一步工作打算

(一)强化协调配合,推进有害垃圾收运、处置体系建设。积极配合区城管局等部门合理布局并按规范逐步完善辖区内居民有害垃圾集中贮存设施(场所)建设。配合区城管局按照《重庆市城市生活垃圾分类收运设施配置及管理导则(试行)》,在现有城市生活垃圾收运体系基础上不断完善有害垃圾收运设施,推动现有生活垃圾收运企业购置有害垃圾运输工具参与有害垃圾的收运工作;对现有垃圾转运站进行改造建设,单独设置有害垃圾集中贮存设施(场所)。同时,我局将按照全市危险废物集中处置设施建设布局规划,积极推进辖区内危险废物集中处置设施建设,并及时向相关部门、单位提供辖区内有害垃圾处置企业信息,共同推进生活垃圾分类工作。

(二)抓好宣传教育,引导居民自觉开展有害垃圾分类。积极配合区城管局等部门加大宣传力度,广泛利用好广播电台、电视台、报社、微信、微博、网络等多种宣传手段和学校课堂开展全方位、多形式的宣传教育,开展垃圾分类宣传进机关、进学校、进医院、进企业、进社区、进窗口单位等宣传活动,尤其是结合每年“6·5”开展绿色生活方式宣传,加强对有害垃圾分类的宣传介绍,普及有害垃圾分类知识,引导公众从身边做起、从点滴做起。

(三)强化环境监管,确保安全处置。进一步加强对辖区内有害垃圾收运、集中贮存设施(场所)及危险废物集中处置设施的环境监管,规范有害垃圾收集、贮存及处置行为,切实防范环境风险。严厉打击非法转移、倾倒及处置有害垃圾的环境违法行为,确保分类后的有害垃圾得到安全处置。

此复函已经区生态环境局段成海局长审签。对以上答复如有什么意见,请填写在《答复函回执》上反馈至我单位,以便我们进一步改进工作。

附件:《重庆市渝北区城市管理局关于区政协十五届第三次会议第112号提案协办意见的函》(渝北城市管理函〔2019〕10号)

联 系 人:胡  超

联系电话:88736822

地    址:渝北区双龙湖街道锦湖路28号

邮    编:401120

 

重庆市渝北区生态环境局

2019年5月5日

 

重庆市渝北区生态环境局             2019年5月5日印